...Организация производит замену запчастей, оплачиваемых после расчета с заказчиком. В декабре 2002 г. с заказчиком составлены акты выполненных работ, и на 01.01.2003 образуется дебиторская задолженность по расчетам и кредиторская задолженность по расчетам с поставщиками запчастей. Все расчеты прошли в 2003 г. после перехода на УСНО. Можно ли предъявить к вычету НДС, уплаченный за запчасти?

Согласно п.2 ст.171 НК РФ вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) для осуществления операций, признанных объектами налогообложения, за исключением товаров, предусмотренных п.2 ст.170 НК РФ.
Случаи, в которых суммы НДС по приобретенным товарам, работам и услугам включаются в их стоимость, перечислены в п.2 ст.170 НК РФ. К ним, в частности, относится и приобретение товаров (работ, услуг) лицами, не являющимися плательщиками НДС.
Исходя из этого можно сделать вывод о том, что НДС относится на увеличение стоимости приобретенных товаров (работ, услуг) при их получении неплательщиками этого налога.
В рассматриваемом случае запчасти приобретены и использованы для ремонта в период, когда организация являлась плательщиком НДС. Следовательно, НДС по ним можно включить в состав налоговых вычетов при определении налоговой базы по ремонту, выполненному до перехода на упрощенную систему налогообложения, оплата за который поступила после перехода на эту систему налогообложения.
Положения же пп.3 п.2 ст.170 НК РФ должны применяться только к тем товарам (работам и услугам), которые получены после перехода организации на упрощенную систему налогообложения.
Аналогичный вывод можно сделать из содержания п.1.3 Методических рекомендаций по применению главы 21 НК РФ, утвержденных Приказом МНС России от 20 декабря 2000 г. N БГ-3-03/447. В этом пункте указывается, что НДС по товарам (работам, услугам) производственного назначения, используемым организациями, перешедшими на упрощенную систему налогообложения, к вычету не принимается, а включается в стоимость этих товаров (работ, услуг).
В отношении НДС по товарам (работам и услугам), использованным до перехода на "упрощенку", но оплаченным после перехода, ни в гл.21 НК РФ, ни в Методических рекомендациях по их применению ничего не сказано.
В то же время разъясняется, что при отгрузке товаров (работ, услуг) в соответствии с заключенными договорами до перехода организации на упрощенную систему налогообложения, выручка за которые получена в период применения упрощенной системы, НДС должен исчисляться и уплачиваться в бюджет в общеустановленном порядке.
В данном случае МНС России вполне обоснованно вменяет обязанность по уплате НДС неплательщикам этого налога по операциям, совершенным ими до перехода на упрощенную систему. Это связано с тем, что объект обложения НДС образовался до того, как организации утратили статус плательщиков НДС.
Но это же обстоятельство позволяет организациям осуществлять и налоговые вычеты по использованным в производственной деятельности товарам (работам и услугам) до перехода на "упрощенку", оплата которых произведена после перехода на упрощенную систему. Эти товары (работы, услуги) использованы для создания объекта, облагаемого НДС, по которому организацией уплачен или должен быть уплачен указанный налог.
Следует отметить, что налоговые инспекции, как правило, не разрешают принять к вычету НДС в рассматриваемом случае. Что, на наш взгляд, неправомерно.
Ю.Подпорин
Ведущий эксперт "БП"
Подписано в печать
25.03.2004
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2004, N 12

...Средства энергосбережения формируются за счет отчислений предприятий, производящих и отпускающих на сторону тепло и электроэнергию. Средства являются целевыми и направляются на энергосберегающие мероприятия. Учет этих средств предприятие ведет на счете 86. По какой строке показывать эти средства при составлении баланса, если в новой форме данная строка отсутствует?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также