Мы приобретаем здание вместе с земельным участком, на котором оно находится. Можно ли учесть земельный участок в стоимости здания для целей бухгалтерского учета?

Если у одного объекта основных средств несколько частей, имеющих разный срок полезного использования, то каждую такую часть следует учитывать как самостоятельный инвентарный объект (п.6 ПБУ 6/01).
Поэтому здание и земельный участок следует принять к бухгалтерскому учету как два самостоятельных объекта. Не забудьте: по зданию амортизация начисляется в общеустановленном порядке, а земельный участок амортизации не подлежит (п.17 ПБУ 6/01).
Подписано в печать
24.03.2004
"Московский бухгалтер", 2004, N 4

Наше предприятие получило в качестве вклада в уставный капитал полностью самортизированный автомобиль. Как отразить его в бухгалтерском и налоговом учете?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также