...ПБОЮЛ 10.02.2004 прекратил свою деятельность, облагаемую ЕНВД, о чем в письменном виде уведомил налоговый орган, а 17.02.2004 он был снят с налогового учета. В каком порядке ПБОЮЛ должен исчислить ЕНВД за указанный период? В какие сроки необходимо представить налоговую декларацию и произвести уплату ЕНВД?

Согласно п.1 ст.346.28 НК РФ налогоплательщиками единого налога на вмененный доход являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории субъекта Российской Федерации, в котором введен единый налог, предпринимательскую деятельность, облагаемую данным налогом.
Статьей 19 НК РФ установлено, что налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с НК РФ возложена обязанность уплачивать, соответственно, налоги и (или) сборы.
В соответствии со ст.44 НК РФ обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора только с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора, и прекращается при возникновении обстоятельств, предусмотренных указанной статьей.
Обязанность налогоплательщика по уплате единого налога на вмененный доход возникает при осуществлении им видов предпринимательской деятельности, подлежащих переводу на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.
При прекращении осуществления данной деятельности у налогоплательщика не возникает (прекращается) и обязанность по уплате данного налога (пп.2 п.3 ст.44 НК РФ).
В связи с этим налогоплательщики, окончательно прекратившие в течение налогового периода осуществление предпринимательской деятельности, подпадающей под действие гл.26.3 НК РФ, и своевременно уведомившие об этом налоговые органы, утрачивают обязанность по уплате единого налога за те календарные месяцы налогового периода, в течение которых такая предпринимательская деятельность ими не велась.
Окончательное прекращение предпринимательской деятельности в течение налогового периода фиксируется налогоплательщиками в налоговых декларациях по единому налогу путем проставления прочерков по соответствующим кодам строк (050 - 070 и 120 - 140) разд.2 декларации, а также по всем кодам строк разд.3 декларации (если деятельность не осуществлялась в течение всего налогового периода и являлась для налогоплательщиков единственной облагаемой единым налогом).
При этом осуществление налогоплательщиками деятельности в течение неполного календарного месяца налогового периода не может служить основанием для проставления ими прочерков по соответствующим данному календарному месяцу кодам строк разд.2 декларации.
Налоговые декларации в этом случае такими налогоплательщиками представляются и единый налог уплачивается в порядке и в сроки, предусмотренные гл.26.3 НК РФ.
И.М.Андреев
Заместитель начальника
Управления налогообложения малого
бизнеса МНС России,
государственный советник
налоговой службы РФ
II ранга
Подписано в печать
24.03.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 4

...ПБОЮЛ реализует товары, в том числе в качестве комитента по договорам комиссии, и применяет УСНО . Какие доходы от сделок с комиссионерами следует учитывать при определении УСНО - доходы от реализации товаров, поступившие комиссионерам, либо доходы, поступившие от комиссионеров в связи с исполнением ими обязательств по договорам комиссии?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также