К каким расходам организации следует отнести страховые взносы на обязательное пенсионное страхование?

Пунктом 1 ст.318 НК РФ определен перечень расходов на производство и реализацию, относящихся к прямым и косвенным расходам. Данный перечень является исчерпывающим.
К прямым расходам относятся, в частности, расходы на оплату труда персонала, участвующего в процессе производства товаров, выполнения работ, оказания услуг, а также суммы единого социального налога, начисленного на суммы расходов на оплату труда.
В соответствии с п.2 ст.10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Закон N 167-ФЗ) объектом обложения страховыми взносами и базой для начисления страховых взносов являются объект налогообложения и налоговая база по единому социальному налогу, установленные гл.24 "Единый социальный налог" НК РФ. Однако следует учитывать, что назначение единого социального налога и страховых взносов не идентично.
Сумма единого социального налога исчисляется и уплачивается налогоплательщиками отдельно в федеральный бюджет и в каждый фонд (ФСС РФ и фонды ОМС). При этом самостоятельно, исходя из установленных тарифов, исчисляются и уплачиваются в бюджет ПФР страховые взносы по обязательному пенсионному страхованию.
Сумма единого социального налога, подлежащая уплате в федеральный бюджет, уменьшается налогоплательщиками на сумму начисленных ими страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.
Согласно п.16 ст.255 НК РФ к расходам на оплату труда относятся суммы платежей (взносов) работодателей по договорам обязательного страхования, а также суммы платежей (взносов) работодателей по договорам добровольного страхования (договорам негосударственного пенсионного обеспечения), заключенным в пользу работников со страховыми организациями (негосударственными пенсионными фондами), имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на ведение соответствующих видов деятельности в Российской Федерации.
Таким образом, суммы исчисленных на основании Закона N 167-ФЗ страховых взносов не включаются в расходы налогоплательщика на оплату труда и подлежат отражению в составе прочих расходов, а следовательно, учитываются в составе косвенных расходов.
Е.О.Макарова
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
24.03.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 4

Облагается ли единым социальным налогом ежемесячное пособие по уходу за ребенком?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также