Являются ли плательщиками транспортного налога на территории Московской области центральные военные клинические санатории?

В соответствии с пп.6 п.2 ст.358 Налогового кодекса Российской Федерации не подлежат обложению транспортным налогом транспортные средства, принадлежащие на праве хозяйственного ведения или оперативного управления федеральным органам исполнительной власти, где законодательно предусмотрена военная и (или) приравненная к ней служба.
Статьей 2 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" определен перечень федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба. В данный перечень включены: Вооруженные Силы РФ, пограничные войска, внутренние войска Министерства внутренних дел РФ, железнодорожные войска РФ, войска гражданской обороны, инженерно-технические и дорожно-строительные воинские формирования при федеральных органах исполнительной власти, Служба внешней разведки РФ, органы федеральной службы безопасности, федеральный орган специальной связи и информации, федеральные органы государственной охраны, федеральный орган обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти РФ, воинские подразделения Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и создаваемые на военное время специальные формирования, а также иностранные граждане, исполняющие данный вид федеральной государственной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах.
Таким образом, в случае представления в налоговый орган документов, подтверждающих, что военный клинический санаторий является учреждением Министерства обороны РФ, где предусмотрена военная служба, транспортные средства, принадлежащие на праве хозяйственного ведения или оперативного управления данному учреждению, не будут являться объектом обложения транспортным налогом.
Т.Г.Чекмарева
Отдел региональных и местных налогов
Управления МНС России
по Московской области
Подписано в печать
24.03.2004
"Налоговые известия Московского региона", 2004, N 4

Должны ли сельскохозяйственные товаропроизводители уплачивать на территории Московской области авансовые платежи транспортного налога в течение налогового периода, если в течение года нельзя определить, относятся ли они к сельхозпроизводителям?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также