Общество с ограниченной ответственностью применяет упрощенную систему налогообложения . Его учредители вынесли решение о выплате дивидендов. Можно ли произвести эту выплату учредителям и как это будет облагаться налогом?

В соответствии с Федеральным законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" общество может выплатить дивиденды своим учредителям. Что касается налогообложения, если выплаты производятся у источника, то организация является налоговым агентом (ст.257 НК РФ). А к налоговой базе, определяемой по доходам, полученным в виде дивидендов, применяются налоговые ставки согласно п.3 ст.284 НК РФ.
Н.И.Рассказова
Отдел налогообложения
прибыли (дохода)
Управления МНС России
по Московской области
Подписано в печать
24.03.2004
"Налоговые известия Московского региона", 2004, N 4

Фирма имеет в собственности здание и арендует земельный участок, расположенный вокруг этого здания. На этом участке на основные средства были поставлены ограждения. Имеет ли фирма право начислять амортизацию по ограждению и относить ее на затраты для уменьшения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также