За ущерб, причиненный организации, работник привлекается к полной материальной ответственности. Имеет ли право работодатель произвести удержание из заработной платы работника своим приказом или он должен обратиться с иском в суд?

В соответствии со ст.248 ТК РФ взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Это правило касается как ограниченной, так и полной материальной ответственности. Поэтому, если работник несет полную материальную ответственность, но размер причиненного им ущерба не превышает месячного заработка, ущерб может быть возмещен работодателем путем удержания из его заработной платы. Если размер причиненного этим работником ущерба превышает его месячный заработок, ущерб взыскивается в судебном порядке.
Л.Степанюк
Юрист
Подписано в печать
24.03.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 13

Учитываются ли при исчислении среднего заработка премии, выданные работнику за добросовестное исполнение трудовых обязанностей?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также