Каков порядок оплаты труда в ночное время?

Согласно ст.154 ТК РФ размер доплаты за работу в ночное время устанавливается работодателями с учетом мнения представительного органа работников, коллективным договором, трудовым договором.
Размеры доплат за работу в ночное время не могут быть ниже, чем предусмотрено законодательством. В Российской Федерации не принято норм, устанавливающих размер доплат за работу в ночное время, поэтому применяются нормативные акты бывшего СССР. Так, Постановлением Совета Министров СССР и ВЦСПС от 12.02.1987 N 194 доплата за работу в ночное время была установлена в размере 40% часовой тарифной ставки (оклада). Однако в некоторых отраслях промышленности были установлены более высокие размеры оплаты.
Л.Степанюк
Юрист
Подписано в печать
24.03.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 13

Имеет ли право работник коммерческой организации выступить в качестве учредителя другой коммерческой организации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также