Российская организация - перевозчик осуществляет перевозку товаров автомобильным транспортом. Облагаются ли НДС услуги по перевозке?

В соответствии с пп.5 п.1 ст.148 НК РФ местом реализации работ (услуг) признается территория Российской Федерации, если деятельность организации или индивидуального предпринимателя, которые выполняют работы (оказывают услуги), осуществляется на территории Российской Федерации (в части выполнения работ (оказания услуг), не предусмотренных п.п.1 - 4 данного пункта).
Согласно п.2 ст.148 НК РФ местом осуществления деятельности организации или индивидуального предпринимателя, выполняющих работы (оказывающих услуги), не предусмотренные п.п.1 - 4 п.1 этой статьи, считается территория Российской Федерации в случае фактического присутствия этой организации или индивидуального предпринимателя на ее территории на основе государственной регистрации, а при ее отсутствии - на основании места, указанного в учредительных документах организации, места управления организацией, места нахождения постоянно действующего исполнительного органа организации, места нахождения постоянного представительства в Российской Федерации (если работы выполнены (услуги оказаны) через это постоянное представительство) либо места жительства индивидуального предпринимателя.
Услуги по перевозке автомобильным транспортом не поименованы в п.п.1 - 4 п.1 ст.148 НК РФ.
Следовательно, местом реализации услуг по автотранспортной перевозке, оказанных российским налогоплательщиком, признается территория Российской Федерации и налогообложение указанных операций производится в общеустановленном порядке.
В пп.2 п.1 ст.164 НК РФ определено, что при осуществлении работ (оказании услуг) по сопровождению, транспортировке, погрузке и перегрузке экспортируемых за пределы территории Российской Федерации и импортируемых в Российскую Федерацию товаров, а также иных подобных работ (услуг) применяется ставка НДС 0 процентов.
И.Заколодкина
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
24.03.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 13

Можно ли принять НДС к вычету в том случае, если оплата подтверждена только чеком ККТ , но при наличии счета-фактуры? Обязательно ли в чеке должна быть выделена сумма НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также