Можно ли принять НДС к вычету в том случае, если оплата подтверждена только чеком ККТ , но при наличии счета-фактуры? Обязательно ли в чеке должна быть выделена сумма НДС?

Согласно Федеральному закону от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" организации (за исключением кредитных организаций) и индивидуальные предприниматели, применяющие контрольно-кассовую технику, обязаны выдавать покупателям (клиентам) при наличных денежных расчетах и (или) расчетах с использованием платежных карт в момент оплаты отпечатанные контрольно-кассовой техникой кассовые чеки.
В соответствии с п.1 ст.168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщик дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг) обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг) соответствующую сумму налога. В п.3 ст.168 НК РФ указано, что при реализации товаров (работ, услуг) выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти дней считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг).
Следует отметить, что согласно ст.172 НК РФ налоговые вычеты, предусмотренные ст.171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных п.п.3, 6 - 8 ст.171 НК РФ.
Таким образом, при приобретении товаров за наличный расчет юридические лица и индивидуальные предприниматели имеют право на вычеты при наличии счетов-фактур и кассовых чеков с выделенной суммой НДС.
И.Заколодкина
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
24.03.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 13

Получатель финансовой помощи от международного фонда на выполнение определенной программы заключает договор с соисполнителем - некоммерческой организацией. Облагается ли НДС стоимость работ у соисполнителя?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также