Должно ли юридическое лицо исчислять ЕСН и страховые взносы на обязательное пенсионное страхование с выплат и иных вознаграждений, заключенных с адвокатским кабинетом?

Согласно ст.6 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются:
- лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе организации, индивидуальные предприниматели, физические лица;
- индивидуальные предприниматели, адвокаты.
В соответствии со ст.235 НК РФ налогоплательщиками признаются:
- лица, производящие выплаты физическим лицам, организации, индивидуальные предприниматели, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями;
- индивидуальные предприниматели, адвокаты.
Согласно п.1 ст.236 НК РФ объектом налогообложения для лиц, производящих выплаты физическим лицам, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.
Пунктом 2 ст.236 НК РФ предусмотрено, что объектом налогообложения ЕСН для налогоплательщиков, указанных в пп.2 п.1 ст.235, признаются доходы от предпринимательской либо иной профессиональной деятельности за вычетом расходов, связанных с их извлечением.
Объектом обложения страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование и базой для начисления страховых взносов в соответствии с п.2 ст.10 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" являются объект налогообложения и налоговая база по ЕСН.
Согласно п.1 ст.20 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" формами адвокатских образований являются: коллегия адвокатов, адвокатский кабинет, адвокатское бюро и юридическая консультация. При этом указанные адвокатские образования (кроме адвокатского кабинета) признаются юридическими лицами.
В соответствии со ст.21 данного Закона адвокатский кабинет не является юридическим лицом, а адвокат, учредивший адвокатский кабинет, осуществляет свою профессиональную деятельность на профессиональной основе индивидуально.
Таким образом, налогоплательщики, производящие выплаты физическим лицам, не являются плательщиками единого социального налога и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование с выплат, производимых в пользу адвоката, учредившего адвокатский кабинет, так как данный адвокат является самостоятельным плательщиком ЕСН и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование с доходов от профессиональной деятельности.
В.Н.Барсукова
Советник налоговой службы
Российской Федерации I ранга
Подписано в печать
23.03.2004
"Все о налогах", 2004, N 4

...Предприниматель имеет в собственности магазин и сдает в аренду торговые площади. Собственник заключил договоры на коммунальное обслуживание и самостоятельно оплачивает расходы по отпуску электроэнергии, водоснабжению, теплоэнергии, по пользованию телефоном. Также предприниматель несет расходы по ремонту данного здания. Имеет ли право предприниматель включать указанные расходы в производственные расходы в целях исчисления ЕСН?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также