...Предприниматель имеет в собственности магазин и сдает в аренду торговые площади. Собственник заключил договоры на коммунальное обслуживание и самостоятельно оплачивает расходы по отпуску электроэнергии, водоснабжению, теплоэнергии, по пользованию телефоном. Также предприниматель несет расходы по ремонту данного здания. Имеет ли право предприниматель включать указанные расходы в производственные расходы в целях исчисления ЕСН?

В данном случае необходимо установить, в чьей собственности находится арендуемое имущество (кто указан в свидетельстве о государственной регистрации права на недвижимое имущество - индивидуальный предприниматель или физическое лицо).
Если арендуемое имущество находится в собственности предпринимателя без образования юридического лица, учитывается следующее.
Пунктом 2 ст.236 НК РФ установлено, что объектом обложения единым социальным налогом для индивидуальных предпринимателей признаются доходы от предпринимательской деятельности за вычетом расходов, связанных с их извлечением.
Налоговая база налогоплательщиков, указанных в пп.2 п.1 ст.235 НК РФ, согласно п.3 ст.237 НК РФ, определяется как сумма доходов, полученных такими налогоплательщиками за налоговый период как в денежной, так и в натуральной форме от предпринимательской деятельности, за вычетом расходов, связанных с их извлечением.
Состав расходов, принимаемых к вычету в целях налогообложения данной группой налогоплательщиков, определяется в порядке, аналогичном порядку определения состава затрат, установленных для налогоплательщиков налога на прибыль соответствующими статьями гл.25 НК РФ.
Согласно п.1 ст.252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
При определении индивидуальным предпринимателем по итогам отчетного периода налоговой базы по единому социальному налогу и налогу на доходы физических лиц в состав расходов включаются расходы, произведенные в том же отчетном периоде, определенные, в частности, ст.ст.254 - 256, 260, 263, 264 НК РФ.
Не включаются в состав расходов затраты, поименованные в ст.270 НК РФ.
Таким образом, в случае если арендодателем является предприниматель без образования юридического лица, в собственности которого находится имущество (в том числе нежилое помещение), приобретенное для осуществления предпринимательской деятельности, и его предпринимательская деятельность зарегистрирована в установленном законодательством Российской Федерации порядке, то в целях налогообложения единым социальным налогом принимаются документально подтвержденные расходы, связанные с извлечением доходов от сдачи помещения в аренду.
Если арендуемое имущество находится в собственности физического лица, то учитывается следующее.
При сдаче нежилого помещения в аренду собственник этого помещения и арендатор являются сторонами договора гражданско-правового характера - договора аренды помещения, заключаемого в соответствии с правовыми нормами, изложенными в § 4 гл.34 Гражданского кодекса РФ. При этом согласно ст.608 ГК РФ право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику.
В соответствии со ст.606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Статьей 616 ГК РФ предусмотрено, что арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если договором аренды не установлено иное. При этом арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено договором аренды.
Кроме того, размер арендной платы за наем помещения устанавливается в договоре аренды по соглашению сторон, следовательно, арендодатель вправе учесть все свои затраты, связанные с содержанием принадлежащего ему нежилого помещения, в назначаемой им арендной плате, учитывая, что коммунальными и другими услугами фактически пользуется арендатор.
Таким образом, если собственником имущества является физическое лицо, то собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Уплата коммунальных платежей и поддержание помещения в надлежащем состоянии являются обязанностью собственника вне зависимости от того, используется это помещение самим владельцем или сдается в аренду, а также от наличия у него свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Указанные расходы не уменьшают налогооблагаемую базу по единому социальному налогу у данного физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя.
В.Н.Барсукова
Советник налоговой службы
Российской Федерации I ранга
Подписано в печать
23.03.2004
"Все о налогах", 2004, N 4

Налоговым кодексом предусмотрено, что акт и материалы выездной проверки должны быть рассмотрены в течение 14 дней после представления возражений. Правильно ли я понимаю, что решение, вынесенное за его пределами, будет незаконным?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также