...Два сотрудника работали в организации с 01.01.2003. Оклад каждого из них составлял 3000 руб. в месяц. Первый сотрудник уволился 30.11.2003, а второму с 01.12.2003 предоставлен отпуск с последующим увольнением. Первому была выплачена компенсация за неиспользованный отпуск в сумме 2597,64 руб. , а второй получил 2837,84 руб. за 28 дней отпуска. Правильно ли это?

В соответствии со ст.127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
Разница между указанными выше ситуациями заключается только в том, что в первом случае дата увольнения будет соответствовать последнему дню работы (для рассматриваемого случая - 30 ноября 2003 г.), а во втором - последнему дню отпуска (29 декабря 2003 г., поскольку нерабочий праздничный день 12 декабря, приходящийся на период отпуска, не учитывается и не оплачивается - ст.120 ТК РФ).
Однако и первый, и второй работник к моменту увольнения имеют право на отпуск (или компенсацию) продолжительностью 28 календарных дней.
Более подробно порядок расчета компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении был разъяснен п.п.28 и 29 Правил "Об очередных и дополнительных отпусках", утвержденных НКТ СССР 30 апреля 1930 г. N 169 (сохраняют силу в части, не противоречащей ТК РФ).
Увольняемые работники, проработавшие у данного работодателя не менее 11 месяцев, включаемых в срок работы, дающей право на отпуск, получают полную компенсацию. Она выплачивается в размере среднего заработка за срок полного отпуска (то есть за 28 календарных дней).
Во всех остальных случаях (то есть если стаж, дающий право на получение отпуска, составляет менее 11 месяцев или более) работники получают пропорциональную компенсацию из расчета 2,33 дня (28 дней : 12) за каждый месяц работы.
Это полностью соответствует ст.121 ТК РФ, согласно которой в стаж, дающий право на оплачиваемый отпуск, включается в том числе и период самого отпуска. Следовательно, в общем случае в каждом рабочем году (за который работнику предоставляются 28 календарных дней отпуска) работник должен отработать 11 месяцев, и 4 недели (округляем до 1 месяца) находиться в отпуске.
Е.Воробьева
Ведущий эксперт "БП"
Подписано в печать
18.03.2004
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2004, N 11

Работники списочного состава в нерабочее время выполняли на своем предприятии работу по аккордному наряду. С начисленных за выполненную работу сумм был исчислен ЕСН. Входит ли сумма выплат за выполнение аккордного задания в расчет среднего заработка для исчисления компенсации за неиспользованный отпуск?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также