Если работнику предоставляется отпуск в марте 2004 г., то расчетный период составляют декабрь 2003 г., январь и февраль 2004 г. Вознаграждение по итогам работы за 2003 г. начислено в декабре 2003 г. В каком размере учитывается годовое вознаграждение в расчете среднего заработка ?

При определении среднего заработка премии и вознаграждения, фактически начисленные за расчетный период, учитываются в порядке, установленном п.14 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11 апреля 2003 г. N 213.
В частности, в расчет включаются вознаграждение по итогам работы за год, единовременное вознаграждение за выслугу лет (стаж работы), иные вознаграждения по итогам работы за год, начисленные за предшествующий календарный год, - в размере 1/12 за каждый месяц расчетного периода независимо от времени начисления вознаграждения.
Следовательно, независимо от того, к какому году относятся месяцы расчетного периода, к заработной плате и иным выплатам, начисленным за эти месяцы, прибавляется по 1/12 суммы годового вознаграждения за календарный год, предшествующий году события, в связи с которым выплачивается средний заработок.
Так, если отпуск предоставлен в январе 2004 г., то в расчет среднего заработка включается 3/12 суммы вознаграждения по итогам работы за 2003 г. (по 1/12 за октябрь, ноябрь, декабрь 2003 г.).
Аналогично рассчитывается средний заработок, если отпуск предоставлен в марте 2004 г. (включаются 3/12 суммы вознаграждения по итогам работы за 2003 г.).
Если отпуск предоставлен в декабре 2004 г., то в расчет среднего заработка также включается 3/12 суммы вознаграждения по итогам работы за 2003 г. независимо от того, что вознаграждение начислено в месяце, не входящем в расчетный период (в декабре 2003 г.).
Во всех случаях не допускается включение в расчет вознаграждения (или его части) по итогам работы за 2002 г., даже если к моменту предоставления отпуска в 2004 г. вознаграждение за 2003 г. еще не начислено. После начисления вознаграждения за 2003 г. производится корректировка (перерасчет) среднего заработка и соответствующие суммы доплачиваются работнику.
Е.Воробьева
Ведущий эксперт "БП"
Подписано в печать
18.03.2004
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2004, N 11

...20.04.2000 я был незаконно уволен из организации. По решению суда меня восстановили на работе 18.08.2003. Период вынужденного прогула, за который мне выплачен средний заработок, составил более трех лет. 18.08.2003 я подал заявление на отпуск с последующим увольнением. Расчет отпускных, выходного пособия произвели исходя из должностного оклада. Правильно ли произведен расчет?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также