За валютный контроль при проведении валютных операций банк снял с расчетного счета денежные средства, в том числе НДС. Можно ли получить вычет по НДС ?

В соответствии с п.6 Указа Президента РФ от 21.11.1995 N 1163 "О первоочередных мерах по усилению системы валютного контроля в Российской Федерации" уполномоченные ЦБ РФ банки за выполнение функций агентов валютного контроля имеют право взимать с клиентов, оформивших в этих банках паспорта сделок, плату в размере не более 0,15% суммы сделки, по которой уполномоченный банк осуществляет валютный контроль.
Как и при любой реализации товаров (работ, услуг), предъявленные банком и уплаченные налогоплательщиком суммы НДС могут быть приняты к вычету (ст.171 НК РФ), обязательным условием получения которого является наличие счета-фактуры (ст.172 НК РФ). Так как в данном случае счет-фактура имеется, Вы имеете право принять к вычету сумму НДС, уплаченную банку (если будут соблюдены все иные требования ст.172 НК РФ).
Ю.Михалычева
Подписано в печать
16.03.2004
"Новая бухгалтерия", 2004, N 4

В соответствии с федеральным и местным законодательством трест "Водоканал" предоставляет отдельным потребителям льготы в размере 50 или 100% стоимости оказанных услуг водоснабжения и водоотведения. Включаются ли в налоговую базу по НДС суммы льгот, предоставленных "Водоканалом", и льгот, предъявленных к возмещению из бюджета?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также