Организация арендует офис у Российской академии наук , точнее, у Академсбыта; являясь налоговым агентом, уплачивает НДС в бюджет за Академсбыт. Где отражать счет-фактуру: в книге покупок или в книге продаж?

В соответствии с п.3 ст.161 НК РФ арендаторы федерального, муниципального или субъекта РФ имущества признаются налоговыми агентами, на которых возложена обязанность удерживать и уплачивать в бюджет НДС с доходов, полученных арендодателем.
Однако арендаторы признаются налоговыми агентами только в том случае, если договор аренды непосредственно заключен с органом государственной власти и управления или органом местного самоуправления (п.36.2 Методических рекомендаций по применению главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденных Приказом МНС России от 20.12.2000 N БГ-3-03/447; см. также Письма УМНС России по г. Москве от 11.11.2003 N 24-11/63131 "Об уплате НДС налоговыми агентами" и Минфина России от 08.10.2002 N 04-03-11/54 и т.д.).
Так как в вопросе указано, что договор аренды заключен с Российской академией наук (Академсбытом), а не с органом государственной власти или органом местного самоуправления, следовательно, арендатор не является налоговым агентом. В связи с этим у него не возникает обязанности перечислять в бюджет НДС с арендной платы, уплачиваемой арендодателю. Академсбыт должен сам исчислять и уплачивать в бюджет НДС. Это подтверждается п.3 Определения Конституционного Суда РФ от 02.10.2003 N 384-О, в котором указано, что на арендаторов возлагаются обязанности налоговых агентов только в том случае, если арендуемое имущество не закреплено ни на праве хозяйственного ведения, ни на праве оперативного управления за государственными унитарными предприятиями или учреждениями, т.е. составляет государственную казну.
В рассматриваемой ситуации арендатор должен руководствоваться Правилами ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по НДС, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914. Полученные от арендодателя счета-фактуры регистрируются в книге покупок в хронологическом порядке по мере оплаты предоставляемых услуг.
Ю.Михалычева
Подписано в печать
16.03.2004
"Новая бухгалтерия", 2004, N 4

Нужно ли подавать сведения по стажу в Пенсионный фонд по работникам, принятым на работу с 1 января 2004 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также