Наша фирма перешла на УСН в 2004 г. . Слышали, что с 2006 г. можно будет применять УСН на основе патента. Подскажите пожалуйста, можем ли мы выбрать объект налогообложения "доходы" и перейти на УСН на основе патента с 2006 г.?

При применении УСН на основе патента необходимо учесть следующее. Действительно, гл. 26.2 Налогового кодекса пополнилась новой ст. 346.25.1, регулирующей режим налогообложения на основе патента (Закон от 21.07.2005 N 101-ФЗ). Однако воспользоваться этим режимом смогут только индивидуальные предприниматели. К тому же п. 2 новой статьи установлен закрытый перечень видов предпринимательской деятельности, среди которых торговля не поименована.
Нужно учесть, что объект налогообложения выбирается фирмой самостоятельно и не может меняться в течение всего срока применения УСН (п. 2 ст. 346.14 НК РФ). Хотя с начала следующего года его можно будет сменить по истечении трех лет с начала применения УСН (п. 4 ст. 1 Закона N 101-ФЗ).
Если ваша организация применяет этот спецрежим менее трех лет, то помните, что налогоплательщик, перешедший с УСН на общий режим, вправе вновь применять УСН не ранее чем через один год после утраты права на УСН (п. 7 ст. 346.13 НК РФ).
Таким образом, вашей фирме в случае необходимости изменения с 2006 г. объекта налогообложения нужно:
- не позднее 15.01.2006 представить в налоговый орган уведомление по форме N 26.2-4 об отказе от применения УСН, так как п. 3 ст. 346.13 Налогового кодекса прямо указывает на невозможность перехода на иной режим налогообложения до окончания налогового периода;
- с 01.01.2006 применять режим налогообложения, отличный от УСН (например, общий режим, ЕНВД или ЕСХН);
- подать в налоговый орган в период с 01.10.2006 по 30.11.2006 заявление по форме N 26.2-1 о переходе на УСН с 1 января 2007 г., указав в качестве объекта налогообложения "доходы" (п. 1 ст. 346.13 НК РФ).
А.И.Данков
Ведущий эксперт
компании ПРАВОВЕСТ
Подписано в печать
14.10.2005
"Нормативные акты для бухгалтера", 2005, N 20

Организация продала своим сотрудникам квартиры. При проверке налоговый орган посчитал данных лиц взаимозависимыми и, руководствуясь ст. 212 НК РФ, доначислил работникам НДФЛ на разницу между ценой продажи и рыночной ценой. Правомерны ли действия налогового органа?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также