Организация продала своим сотрудникам квартиры. При проверке налоговый орган посчитал данных лиц взаимозависимыми и, руководствуясь ст. 212 НК РФ, доначислил работникам НДФЛ на разницу между ценой продажи и рыночной ценой. Правомерны ли действия налогового органа?

В соответствии с п. 1 ст. 212 НК РФ доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, является материальная выгода, полученная от приобретения товаров (работ, услуг) в соответствии с гражданско-правовым договором у физических лиц, организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику. При этом п. 3 ст. 212 НК РФ установлено, что при получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды, указанной в пп. 2 п. 1 этой статьи, налоговая база определяется как превышение цены идентичных (однородных) товаров (работ, услуг), реализуемых лицами, являющимися взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику, в обычных условиях лицам, не являющимся взаимозависимыми, над ценами реализации идентичных (однородных) товаров (работ, услуг) налогоплательщику.
Таким образом, основным критерием для доначисления налога в порядке, установленном ст. 212 НК РФ, является взаимозависимость работника и работодателя. В целях установления взаимозависимости между сторонами сделки следует руководствоваться нормами ст. 20 НК РФ.
В рассматриваемой ситуации для налогоплательщиков представляет интерес сложившаяся судебная практика. Так, в Постановлении ФАС СЗО от 08.04.2004 N А56-25645/03 был сделан вывод о том, что организацию и работника нельзя признать взаимозависимыми лицами. Аналогичный вывод об отсутствии взаимозависимости между организацией и ее работниками содержится в Постановлении ФАС ЦО от 12.05.2004 N А64-5118/02-10.
Иной точки зрения придерживается ФАС ВСО в Постановлении от 17.07.2003 N А19-19140/02-24-Ф02-2097/03-С1. Рассматривая ситуацию, когда работники организации покупали у нее квартиры, суд отметил, что в данном случае характер взаимоотношений покупателя и продавца - трудовые отношения - свидетельствует о возможном его влиянии на условия и результаты сделки, поэтому они должны быть признаны взаимозависимыми лицами в смысле п. 2 ст. 20 НК РФ в целях применения положений ст. 40 НК РФ.
В любом случае, налоговому органу необходимо доказать факт взаимозависимости лиц в суде. Оснований для определения взаимозависимых лиц налоговым агентом - организацией самостоятельно применительно к рассматриваемой ситуации НК РФ не содержит.
А.В.Власов
Эксперт журнала
"Актуальные вопросы
бухгалтерского учета
и налогообложения"
Подписано в печать
14.10.2005
"Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2005, N 21

В пользу сотрудников обезличенно производились определенные выплаты. В связи с невозможностью определения доходов каждого работника они не были включены в налоговую базу. При проверке налоговый орган доначислил ЕСН и штрафные санкции. Правомерны ли действия налогового органа?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также