...Организация заключила договор с высшим учебным заведением о подготовке и переподготовке сотрудников с целью повышения квалификации. Один из сотрудников является совместителем. Можно ли считать такого сотрудника "состоящим в штате" организации и на сумму расходов, понесенных ею на его переподготовку, не начислять ЕСН?

Трудовой кодекс Российской Федерации (ТК РФ) распространяется на всех работников, заключивших трудовой договор с работодателем (ст.11 ТК РФ). В соответствии со ст.282 ТК РФ совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом. Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и в других организациях. В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством. Таким образом, пп.2 п.1 ст.238 НК РФ распространяется также и на лиц, работающих по совместительству, и, следовательно, указанные в вопросе расходы не подлежат обложению ЕСН.
В.Н.Дольнова
Государственный советник
налоговой службы РФ I ранга
Подписано в печать
15.03.2004
"Аудиторские ведомости", 2004, N 4

Начисляется ли ЕСН на суммы среднего заработка, выплачиваемые работникам, призванным на военные сборы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также