Начисляется ли ЕСН на суммы среднего заработка, выплачиваемые работникам, призванным на военные сборы?

Согласно ст.1 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" воинская обязанность граждан Российской Федерации предусматривает, в частности, призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе. Пунктом 2 ст.6 этого Закона установлено, что граждане на время прохождения военных сборов освобождаются от работы с сохранением за ними места постоянной работы и выплатой среднего заработка по месту постоянной работы. Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.03.2001 N 157 "О порядке финансирования расходов, связанных с реализацией Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" утверждено Положение о финансировании расходов, связанных с реализацией Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" (далее - Положение). В соответствии с п.3 Положения граждане Российской Федерации на время прохождения военных сборов освобождаются от работы (учебы) с сохранением за ними места постоянной работы (учебы) и выплатой среднего заработка (стипендии) по месту постоянной работы (учебы), но не более 10 минимальных размеров оплаты труда, установленных для определения размера стипендий, пособий и других обязательных социальных выплат. Финансирование указанных расходов осуществляется за счет средств федерального бюджета, предусматриваемых по разделу "Национальная оборона" (подраздел "Обеспечение мобилизационной и вневойсковой подготовки", целевая статья "Мобилизационная подготовка и переподготовка резервов, учебно-сборовые мероприятия с гражданами Российской Федерации"). Минобороны России в месячный срок после представления организациями необходимых документов компенсирует им через военные комиссариаты выплаченные гражданам Российской Федерации средства, предусмотренные данным пунктом.
В соответствии с п.6 ст.255 НК РФ в расходы налогоплательщика на оплату труда включается сумма начисленного работникам среднего заработка, сохраняемого на время выполнения ими государственных и (или) общественных обязанностей и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о труде. Учитывая изложенное, на суммы среднего заработка, выплачиваемые работникам, призванным на военные сборы, организациями как формирующими, так и не формирующими налоговую базу по налогу на прибыль, ЕСН должен начисляться в общеустановленном порядке.
В.Н.Дольнова
Государственный советник
налоговой службы РФ I ранга
Подписано в печать
15.03.2004
"Аудиторские ведомости", 2004, N 4

Начисляется ли ЕСН на выплаты, производимые в пользу ребенка-инвалида в возрасте 16 лет, работающего в свободное от учебы в вечерней общеобразовательной школе время и с разрешения родителей?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также