Возникнут ли налоговые последствия у первичной профсоюзной организации в части начисления ЕСН при финансировании приобретения путевок для членов профсоюза за счет членских взносов?

Законом N 198-ФЗ установлено, что выплаты в виде материальной помощи и иные безвозмездные выплаты в пользу физических лиц, не связанных с налогоплательщиком трудовым договором, либо договором гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ (оказание услуг), либо авторским или лицензионным договором, исключены из объекта обложения ЕСН. Таким образом, любые выплаты и вознаграждения вне зависимости от формы, в которой осуществляются данные выплаты, производимые профсоюзной организацией в пользу своих членов, не связанных с данной профсоюзной организацией трудовыми или гражданско-правовыми договорами, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а также по авторским договорам, не подлежат обложению ЕСН. Выплаты в пользу членов профсоюза, состоящих с ним в отношениях, связанных трудовыми и гражданско-правовыми договорами, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, являются объектом налогообложения независимо от источника выплаты. В соответствии с пп.13 п.1 ст.238 НК РФ не подлежат налогообложению выплаты в денежной и натуральной формах, осуществляемые за счет членских профсоюзных взносов каждому члену профсоюза, при условии, что данные выплаты производятся не чаще одного раза в три месяца и не превышают 10 000 руб. в год.
Таким образом, оплата стоимости путевок членам профсоюза, которые выполняют работы или оказывают услуги по трудовым или гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, подлежит обложению ЕСН с учетом положений пп.13 п.1 ст.238 НК РФ. При этом следует иметь в виду, что нормы данного подпункта с 2002 г. подлежат применению по отношению только к тем членам профсоюзной организации, которые связаны с ней названными договорными отношениями и получают выплаты как члены профсоюза.
В.Н.Дольнова
Государственный советник
налоговой службы РФ I ранга
Подписано в печать
15.03.2004
"Аудиторские ведомости", 2004, N 4

Облагаются ли ЕСН командировочные расходы членов политической партии, не являющихся штатными сотрудниками партии, а также ее региональных отделений, направленных в командировки в субъекты Российской Федерации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также