...Организация выплачивает материальную помощь через управление соцзащиты. Работники и бывшие работники организации подают заявления на имя руководителя о предоставлении им материальной помощи. Организация перечисляет денежные средства в виде целевых и благотворительных взносов в управление соцзащиты с указанием получателя. Должны ли облагаться НДФЛ данные суммы в организации?

Статьей 217 НК РФ определен исчерпывающий перечень доходов, не подлежащих налогообложению, получаемых физическими лицами. Согласно п.28 этой статьи освобождены от налогообложения суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту, в размерах, не превышающих 2000 руб. В соответствии с п.п.1 и 3 этой же статьи государственные пособия компенсационных выплат, а также все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления (включая пособие по уходу за больным ребенком) освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом под нормами, установленными законодательством, принимается система норм, зафиксированных в законодательных актах Российской Федерации или принятых органами, которым такое право делегировано. При решении вопроса о включении в налогооблагаемый доход физических лиц денежных выплат, компенсаций стоимости социально-бытовых льгот, предоставляемых гражданам органами социальной защиты населения, также следует исходить из наличия у той или иной категории физических лиц - получателей материальных благ прав на их получение, предусмотренных соответствующими законодательными актами. В остальных случаях суммы денежных средств, полученных через органы социальной защиты населения, подлежат включению в налогооблагаемый доход физических лиц в общеустановленном порядке.
Т.И.Адоевцева
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
15.03.2004
"Аудиторские ведомости", 2004, N 4

Имеет ли право на социальный налоговый вычет работающий пенсионер, оплативший обучение внука?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также