В 2003 г. авансовые платежи по налогу на прибыль мы перечисляли ежемесячно исходя из доходов предыдущего квартала. Закончив год с убытком, мы решили перечислять авансовые платежи исходя из фактической прибыли. Об этом мы сразу же известили налоговую инспекцию. Поясните, когда нам теперь надо платить налог и сдавать декларации?

Итак, с 2004 г. вы стали платить налог исходя из фактически полученной прибыли. Значит, теперь подсчитывать прибыль и налог с нее надо не один раз в квартал, как прежде, а каждый месяц. Именно этот "реальный" налог и нужно перечислять в бюджет не позднее 28-го числа следующего месяца. Таково требование п.1 ст.287 НК РФ. То есть последний день, в который следует уплатить налог с январской прибыли, - 1 марта (перенос с 28 февраля), с февральской - 29 марта (перенос с 28 марта), а с мартовской - 28 апреля.
Кроме того, до 1 марта включительно вам нужно сдать декларацию за январь, а до 29 марта - за февраль. Эти документы можно составить по упрощенной форме - заполняйте только титульный лист, подраздел 1.1 разд.1, а также листы 02, 03 и 04 декларации. А вот по итогам I квартала (не позднее 28 апреля) вам придется представить уже полную декларацию. Здесь заполняются также Приложения к листу 02.
Обратите внимание: все декларации нужно составлять по новой форме, утвержденной Приказом МНС России от 11 ноября 2003 г. N БГ-3-02/614. Подробно о том, как ее заполнить, мы рассказали в журнале "Главбух" N 4, 2004, с. 30.
Ю.С.Семенова
Эксперт журнала "Главбух"
Подписано в печать
10.03.2004
"Главбух", 2004, N 6

...Один из наших сотрудников работал в организации три года, но в июне 2003 г. был уволен. Однако суд посчитал увольнение работника незаконным и восстановил его на работе 12.02.2004. С этого же дня ему был предоставлен ежегодный отпуск. Мы считаем, что отпускные ему надо рассчитывать исходя из должностного оклада. Однако сотрудник настаивает, что для расчета надо брать зарплату за три месяца, предшествующие незаконному увольнению. Кто прав?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также