...Организация с 2003 г. перешла на УСНО. В сентябре 2003 г. она приобрела оборудование за 15 000 000 руб. и ввела в эксплуатацию. По договору в ноябре 2003 г. она оплатила поставщику 10 000 000 руб., а остальные 5 000 000 руб. должна перечислить в мае 2004 г. ИМНС утверждает, что в прошлом году она не могла списать на расходы часть стоимости - нужно ждать, пока оборудование не будет оплачено полностью. Так ли это?

Ваш налоговый инспектор ошибается. Согласно пп.1 п.3 ст.346.16 НК РФ, в расходы можно включить стоимость основного средства, когда организация вводит его в эксплуатацию. Кроме того, известно, что при расчете единого налога признаются только оплаченные расходы. При этом стоимость оплаченных основных средств включается в расходы в последний день отчетного периода - так сказано в п.2 ст.346.17 НК РФ.
Как видите, Налоговый кодекс не настаивает на том, что стоимость имущества можно списывать на расходы, лишь окончательно рассчитавшись с поставщиком. Поэтому вы вправе при расчете единого налога за 2003 г. включить в расходы 10 000 000 руб.
А.С.Елин
Исполнительный директор
АФ "Академия Аудита"
Подписано в печать
10.03.2004
"Главбух", 2004, N 6

Водитель нашей организации покупает на автозаправочной станции бензин за наличный расчет. В чеке не указано, что в цену входит НДС. Можем ли мы, получив на АЗС справку о том, что оплатили этот налог, принять НДС к вычету?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также