...Могут ли предприятия-подрядчики, получающие из-за границы сырье и отправляющие произведенную продукцию за границу, декларировать эти товары от собственного имени при проведении таможенного оформления согласно договору на выполнение работ по производству продукции и оказание услуг по обеспечению доставки продукции заказчика между предприятием и лицом, заключившим внешнеэкономическую сделку?

Согласно пп.1 ст.16 ТК РФ обязанность по совершению таможенных операций для выпуска товаров, в случае если их перемещение через таможенную границу осуществляется в соответствии с внешнеэкономической сделкой, заключенной российским лицом, несет российское лицо, заключившее сделку или от имени либо по поручению которого она заключена.
В соответствии с п.1 ст.126 Кодекса правом осуществлять декларирование товаров, помимо указанных лиц, наделяются при соблюдении условия, предусмотренного п.2 ст.126 Кодекса, любые иные лица, правомочные в соответствии с российским гражданским законодательством распоряжаться товарами на таможенной территории Российской Федерации.
Учитывая изложенное, предприятие, с которым ОАО "Техснабэкспорт" заключает договор о переработке сырья, предусматривающий право предприятия распоряжаться соответствующими товарами, может выступать в качестве декларанта таких товаров при условии вступления указанного договора в силу на момент осуществления декларирования.
Н.Палкина
Эксперт "ЭЖ"
Н.Жукова
Эксперт Консультационного центра
ГТК России
Т.Литвинова
Эксперт Ростаможинформа
Подписано в печать
10.03.2004
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2004, N 9

Каким способом акционерное общество должно выплачивать дивиденды, если отсутствует волеизъявление акционера о форме выплаты дивидендов: через кассу организации, почтовым переводом?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также