Организация, перешедшая на "упрощенку", выбрала в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. Учитываются ли в составе затрат транспортные расходы, не включаемые в покупную стоимость товаров?

Федеральным законом от 31 декабря 2002 г. N 191-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в главы 22, 24, 25, 26.2, 26.3 и 27 части второй НК РФ" в перечень расходов, учитываемых при исчислении единого налога, приведенный в п.1 ст.346.16 НК РФ, включены расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (уменьшенные на величину затрат, указанных в пп.8 п.1 ст.346.16 НК РФ).
В покупную стоимость товаров могут включаться расходы по их доставке до места их использования.
В нашем случае объект налогообложения - доходы, уменьшенные на величину расходов, предусмотренные п.1 ст.346.16 НК РФ, при условии их соответствия критериям, указанным в п.1 ст.252 НК РФ.
Перечень расходов является исчерпывающим.
Расходы по оплате сторонним организациям транспортных услуг в этот перечень не входят, следовательно, транспортные расходы, не включаемые в покупную стоимость товаров, не учитываются в составе затрат при УСН.
Е.Букач
Эксперт "ЭЖ Вопрос - ответ"
Подписано в печать
10.03.2004
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2004, N 9

...Фирма экспортирует автомобили по договорам комиссии с участием в расчетах. В 2002 г. было подано заявление на применение УСНО на 2003 г. Как определялась сумма дохода от реализации комиссионера в 2002 г.? Правильно ли определяется сумма дохода от реализации комиссионера в 2003 г. согласно п.2 ст.346.12, п.4 ст.346.13, ст.346.15 НК РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также