...Физлицо является собственником жилого дома и двух квартир, инвентаризационная стоимость которых равна соответственно 435 000 руб., 284 000 руб. и 148 000 руб. В городе, где расположены жилые помещения, на 2003 г. установлены следующие ставки по налогу на имущество физлиц: на имущество стоимостью до 300 тыс. руб. - 0,1%, от 300 тыс. руб. до 500 тыс. руб. - 0,3%, свыше 500 тыс. руб. - 2,0%. Как рассчитать сумму налога физлицу?

Согласно п.1 ст.1 и п.1 ст.2 Закона РФ от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" (далее - Закон N 2003-1) плательщиками налога на строения, помещения и сооружения признаются физические лица - собственники жилых домов, квартир, дач, гаражей и иных строений, помещений и сооружений.
Статьей 3 Закона N 2003-1 определено, что собственникам строений, помещений и сооружений налог исчисляется по ставкам, установленным представительными органами местного самоуправления в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости этого имущества.
Представительные органы местного самоуправления вправе определять дифференцированные ставки в установленных Законом N 2003-1 пределах в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости, типа использования и по иным критериям.
В приведенном в вопросе случае решением городской Думы, то есть представительным органом местного самоуправления, установлена дифференциация ставок в определенных Законом N 2003-1 пределах в зависимости от стоимости имущества.
Исходя из положений мотивировочной части Решения Верховного Суда Российской Федерации от 27.12.2001 N ГКПИ-1816 и положений абз.3 п.13 Инструкции МНС России от 02.11.1999 N 54 "По применению Закона Российской Федерации "О налогах на имущество физических лиц" физическому лицу, имеющему на территории города Н в собственности жилой дом и две квартиры с инвентаризационной стоимостью соответственно 435 000 руб., 284 000 руб. и 148 000 руб., налог на строения, помещения и сооружения за 2003 г. следует исчислить в сумме 1737 руб. (435 000 руб. х 0,3% + (284 000 руб. + 148 000 руб.) х 0,1%).
Н.А.Орехов
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
09.03.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 4

ТК РФ предусмотрено, что при признании увольнения или перевода на другую работу незаконными организация обязана выплатить работнику средний заработок за все время вынужденного прогула или разницу в заработке за все время выполнения нижеоплачиваемой работы. Облагаются ли эти выплаты ЕСН?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также