Можно ли было в 2001 г., а также и последующие годы не облагать единым социальным налогом выплаты в натуральной форме, производимые сельскохозяйственной продукцией и товарами для детей, в размере, не превышающем 1000 руб. в расчете на одного работника за календарный месяц, если данные выплаты были осуществлены не товарами собственного производства?

В соответствии с абз.5 п.1 ст.236 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) (в ред. от 29.12.2000 N 166-ФЗ) в 2001 г. выплаты в натуральной форме, производившиеся сельскохозяйственной продукцией и (или) товарами для детей, признавались объектом налогообложения в части сумм, превышающих 1000 руб. в расчете на одного работника за календарный месяц.
Таким образом, в 2001 г. п.1 ст.236 НК РФ не содержал норм о том, что в целях налогообложения выплаты в виде сельскохозяйственной продукции или товарами для детей должны быть осуществлены только ее непосредственным производителем.
Федеральным законом от 31.12.2001 N 198-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Российской Федерации и в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах" (далее - Закон N 198-ФЗ), вступившим в силу с 1 января 2002 г., положение о выплатах в натуральной форме, производимых сельскохозяйственной продукцией и (или) товарами для детей, перенесено из ст.236 в ст.238 НК РФ, устанавливающую перечень сумм, не подлежащих налогообложению.
Согласно пп.14 п.1 ст.238 НК РФ не подлежат обложению единым социальным налогом выплаты в натуральной форме товарами собственного производства - сельскохозяйственной продукцией и (или) товарами для детей - в размере до 1000 руб. (включительно) в расчете на одно физическое лицо - работника за календарный месяц.
Учитывая вышеизложенное, выплаты в натуральной форме, производившиеся сельскохозяйственной продукцией и (или) товарами для детей, в 2001 г. не признавались объектом обложения единым социальным налогом в части сумм, не превышающих 1000 руб. в расчете на одного работника за календарный месяц, независимо от того, являлись эти товары товарами собственного производства или были приобретены по договору купли-продажи. Начиная с 1 января 2002 г. вышеназванные выплаты стали являться объектом обложения единым социальным налогом.
В.Н.Барсукова
Подписано в печать
09.03.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 4

Каков порядок применения налоговых вычетов при обложении акцизами розлива аптеками спирта этилового?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также