...ГУП имеет свидетельство на право постоянного пользования земельным участком от 1996 г. При инвентаризации земельных участков фактическая площадь земли оказалась 8614 кв. м. Обязано ли ГУП заключить договор аренды земли на разницу в площади земельного участка, выявленную при инвентаризации?

Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, предоставляется юридическим лицам на основании решения государственного или муниципального органа, уполномоченного предоставлять земельные участки в такое пользование (п. 1 ст. 268 ГК РФ).
С момента вступления в силу Земельного кодекса РФ (30.10.2001) земельные участки могут быть предоставлены вновь в постоянное (бессрочное) пользование только лицам, указанным в п. 1 ст. 20 ЗК РФ, а именно: государственным и муниципальным учреждениям, федеральным казенным предприятиям, а также органам государственной власти и органам местного самоуправления (п. 8 ст. 3 Закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации").
Что касается земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставленных лицам, не названным в п. 1 ст. 20 ЗК РФ до вступления его в силу (в частности, государственным унитарным предприятиям), то здесь хотелось бы отметить следующее.
Согласно п. 2 ст. 3 Закона N 137-ФЗ юридические лица (за исключением указанных в п. 1 ст. 20 ЗК РФ) обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность по своему желанию до 1 января 2006 г.
Поскольку в свидетельстве на право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком указана площадь в размере 4800 кв. м, а фактически она составляет 8614 кв. м, то ваша организация по своему выбору имеет право: отказаться от этой разницы, выкупить ее или арендовать. Принудить организацию заключить договор аренды на излишки земли, выявленные при инвентаризации, никто не может, поскольку в соответствии с п. 3 ст. 154 ГК РФ для заключения любого договора, в том числе и аренды земли, необходимо выражение согласованной воли двух сторон.
Порядок определения размера арендной платы за земли, находящиеся в муниципальной собственности, устанавливается органами местного самоуправления (п. 3 ст. 65 ЗК РФ). При аренде земель, находящихся в муниципальной собственности, соответствующие органы исполнительной власти устанавливают базовые размеры арендной платы по видам их использования и категориям арендаторов, поэтому в их компетенции находится установление абсолютно любого размера арендной платы за указанные земли.
Г.Кузьмин
Ведущий эксперт "ЭЖ"
Подписано в печать
13.10.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 41

Недавно на собрании дачного кооператива наш председатель сказал, что теперь налог на землю каждый из членов кооператива будет уплачивать самостоятельно на основании расчетов, которые нам будут высылать налоговые органы. Разъясните, пожалуйста, ситуацию, ведь раньше этот налог уплачивался кооперативом централизованно.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также