В период нахождения работницы в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет в организации произошло сокращение численности работников. Должность работницы была сокращена и ее перевели без ее согласия в другой отдел. Правомерны ли действия работодателя?

В соответствии со ст.256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. На период отпуска за работницей сохраняется место работы (должность). Поэтому работодатель не вправе перевести работницу без ее согласия на другую должность.
Л.Степанюк
Юрист
Подписано в печать
03.03.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 10

Работнику, принятому на работу в организацию, администрация объявила, что он будет уволен в связи с восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, у которого закончился срок полномочий на выборной должности в профсоюзном органе. Правомерно ли такое увольнение?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также