Муниципальное унитарное предприятие получило из бюджета целевые деньги и приобрело на них основное средство. Что делать с суммой "входного" НДС - принять к вычету или включить в первоначальную стоимость имущества, уменьшающую налогооблагаемый доход?

"Входной" налог вам нужно включить в первоначальную стоимость основного средства. То есть сумму НДС вы сможете учесть при расчете налога на прибыль. Объясним.
В вашем случае основное средство куплено на целевые деньги, поступившие из бюджета. Следовательно, ваше имущество оплачено не самой организацией, а бюджетом. В связи с этим НДС не принимается к вычету, а включается в первоначальную стоимость основного средства. Это подтверждает п. 33.3 Методических рекомендаций по главе 21 НК РФ. То есть "входной" НДС, который не принимается к вычету из бюджета, учитывается при расчете амортизационных отчислений, уменьшающих налогооблагаемый доход (ст. 257 НК РФ).
Т.Я.Кобзева
Советник налоговой службы РФ
III ранга
Подписано в печать
12.10.2005
"Главбух", 2005, N 20

Закрыли расчетный счет, но в налоговую инспекцию сообщили только через 20 дней. Могут ли налоговики оштрафовать нас, ведь на заявлении стоит отметка о приеме?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также