Аптека отпускает лекарства по бесплатным рецептам лицам, которые подверглись радиации. Федеральный бюджет полностью возмещает аптеке стоимость таких лекарств. Должна ли аптека облагать эти лекарства НДС?

Да, должна.
Ведь, согласно пп.1 п.1 ст.146 НК РФ, объектом налогообложения НДС признается реализация товаров на территории России. Причем не важно, кто будет оплачивать товары. Кроме того, в целях налогообложения данным налогом передача права собственности на товар на безвозмездной основе также является реализацией товара.
М.Н.Хромова
Главный специалист
отдела косвенных налогов
Департамента налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
02.03.2004
"Главбух". Приложение "Учет в медицине", 2004, N 1

Медицинская фирма приняла на работу сотрудницу на должность секретаря, заключив с ней трудовой договор сроком на один год. Он истекает 27 марта 2004 г. Однако сейчас выяснилось, что сотрудница беременна. Можем ли мы уволить ее после того, как истечет срок ее договора?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также