С 2004 г. организация перешла на упрощенную систему налогообложения. И теперь не является плательщиком НДС. Надо ли организации начислять и перечислять НДС с платы за аренду муниципального имущества? И как отразить эту ситуацию в бухгалтерском учете?

Согласно п.3 ст.161 НК РФ, арендатор муниципального имущества должен исполнять обязанности налогового агента по исчислению и уплате в бюджет сумм НДС с арендной платы. И при этом не важно, является арендатор плательщиком НДС или нет.
В бухгалтерском учете данную ситуацию можно отразить следующим образом:
Дебет 26 Кредит 76 субсчет "Расчеты с Комитетом по имуществу"
- начислена и списана на себестоимость сумма арендной платы;
Дебет 26 Кредит 68 субсчет "Расчеты по НДС"
- начислен НДС с арендной платы;
Дебет 76 субсчет "Расчеты с Комитетом по имуществу" Кредит 51
- перечислена в местный бюджет сумма арендной платы;
Дебет 68 субсчет "Расчеты по НДС" Кредит 51
- перечислен в бюджет НДС по аренде.
Н.Ю.Данилова
Аудитор
Подписано в печать
02.03.2004
"Главбух". Приложение "Учет в медицине", 2004, N 1

В начале января 2004 г. сотрудник получил беспроцентную ссуду. После этого изменилась ставка рефинансирования Центрального банка РФ. Какую ставку ЦБ РФ нужно брать, рассчитывая налог на доходы физических лиц с материальной выгоды в виде экономии на процентах?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также