В каком случае индивидуальный предприниматель, зарегистрированный на территории Российской Федерации и оказывающий консультационные услуги иностранному юридическому лицу, не является плательщиком НДС? Какие документы необходимо представить индивидуальному предпринимателю в налоговую инспекцию для подтверждения того факта, что он не является плательщиком НДС?

Согласно ст.146 НК РФ объектом обложения НДС является реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. Следовательно, если товары (работы, услуги) реализуются на территории иностранного государства, данные операции не являются объектами налогообложения.
Местом реализации товаров (работ, услуг) в соответствии с пп.4 п.1 ст.148 НК РФ признается территория Российской Федерации в случае, если покупатель работ (услуг) осуществляет деятельность на территории Российской Федерации. Местом осуществления деятельности покупателя считается территория Российской Федерации в случае фактического присутствия покупателя, в данном случае - покупателя (заказчика) консультационных услуг, на территории Российской Федерации на основании государственной регистрации организации, а при ее отсутствии - на основании места, указанного в учредительных документах организации, места управления организации, местонахождения его постоянно действующего исполнительного органа, местонахождения постоянно действующего представительства (если услуги оказаны через это постоянное представительство).
Положение данного подпункта применяется и при оказании ряда услуг, в том числе и консультационных.
Таким образом, если покупатель при оказании консультационных услуг не осуществляет деятельность на территории Российской Федерации, то объекта обложения НДС не возникает. Перечисленные критерии являются критериями определения места фактического присутствия иностранного юридического лица на территории Российской Федерации, необходимые на предмет установления места потребления заказчиком - иностранным юридическим лицом консультационных услуг, оказанных ему исполнителем (в данном случае индивидуальным предпринимателем), находящимся на территории Российской Федерации.
При этом следует учитывать, что установление места фактического присутствия иностранного юридического лица - заказчика консультационных услуг на территории Российской Федерации производится по совокупности всех вышеуказанных критериев. Целью применения данных критериев является установление места реализации консультационных услуг для того, чтобы определить, возникает ли объект обложения НДС при оказании консультационных услуг.
Место реализации консультационных услуг иностранному юридическому лицу отсутствует на территории Российской Федерации, если иностранное юридическое лицо не удовлетворяет ни одному из указанных критериев определения места фактического присутствия покупателя данных услуг.
В соответствии с п.4 ст.148 НК РФ документами, подтверждающими место выполнения работ (оказания услуг), являются контракт, заключенный с иностранными или российскими лицами, и документы, подтверждающие факт выполнения работ (оказания услуг).
Таким образом, индивидуальному предпринимателю, оказывающему консультационные услуги иностранному юридическому лицу, для подтверждения того факта, что в данном случае индивидуальный предприниматель не является плательщиком НДС, в налоговую инспекцию необходимо представить:
- контракт, заключенный с иностранным юридическим лицом;
- документы, подтверждающие факт оказания услуг;
- документы о государственной регистрации иностранного юридического лица на территории Российской Федерации (в случае отсутствия регистрации заказчика (иностранного юридического лица на территории Российской Федерации) необходимо представить учредительные документы данного иностранного юридического лица).
Е.К.Солдатенкова
Отдел налогообложения физических лиц
Управления МНС России
по Московской области
Подписано в печать
01.03.2004
"Налоговые известия Московского региона", 2004, N 3

Применяется ли в отношении индивидуальных предпринимателей, осуществляющих предпринимательскую деятельность согласно агентскому договору со страховой компанией, норма п.3 ст.346.12 НК РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также