Мы взяли в банке кредит, чтобы купить оборудование. Но сделка сорвалась, и кредит пришлось вернуть. Можем ли мы учесть уплаченные проценты за кредит при расчете налога на прибыль?

Да, вы вправе так поступить.
Возврат кредита в связи с несостоявшейся поставкой оборудования вовсе не означает, что уплаченные банку проценты нельзя включить в состав затрат. Ведь расходы на уплату процентов прямо поименованы в пп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ. И там нет никаких исключений для тех кредитов, которыми фирма не воспользовалась.
Конечно, с такой точкой зрения могут не согласиться инспекторы, посчитав расходы экономически неоправданными. Однако такую точку зрения можно оспорить. Ведь заранее фирма не может знать о том, что сделка сорвется. Главное, чтобы цель кредита была связана с деятельностью предприятия. Об этом говорится, например, в Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 9 июля 2004 г. N А56-42838/03.
С.А.Шилкин
Эксперт журнала "Главбух"
Подписано в печать
12.10.2005
"Главбух", 2005, N 20

...Организация занимается двумя видами деятельности: розничная торговля и услуги автостоянки и платит ЕНВД. Как определять сумму пенсионных взносов, на которую можно уменьшить ЕНВД: в целом по фирме или отдельно по каждому виду деятельности? По обоим видам деятельности организация стоит на учете в одной налоговой инспекции.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также