Организация осуществляет подземную добычу пресной воды. Должна ли она исчислять и уплачивать налог на добычу полезных ископаемых?

В соответствии с пп.15 п.2 ст.337 НК РФ к объекту налогообложения по налогу на добычу полезных ископаемых отнесены подземные воды, содержащие полезные ископаемые (промышленные воды) и (или) природные лечебные ресурсы (минеральные воды), а также термальные воды.
На основании гл.26 НК РФ иные подземные воды не подлежат обложению налогом на добычу полезных ископаемых. С 1 января 2002 г. пользование этими подземными водными объектами в целях забора воды подлежит налогообложению согласно Федеральному закону от 06.05.1998 N 71-ФЗ "О плате за пользование водными объектами".
А.П.Зрелов
Налоговый юрист
Подписано в печать
25.02.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 3

По какой ставке облагается добыча газового конденсата из газоконденсатных пластов нефтегазоконденсатного месторождения через газоконденсатные скважины?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также