Какие документы должно представить в налоговые органы физическое лицо при декларировании своих доходов за 2003 г. для получения социального налогового вычета в связи с расходами по оплате лекарственных средств?

Согласно пп.3 п.1 ст.219 НК РФ налогоплательщик вправе получить социальный налоговый вычет в связи с расходами по оплате лекарственных средств, назначенных лечащим врачом налогоплательщику и (или) его супругу (супруге), его родителям и (или) его детям в возрасте до 18 лет, включенных в Перечень лекарственных средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 201.
При декларировании своих доходов налогоплательщик должен предъявить следующие документы в налоговый орган:
справку о доходах по форме N 2-НДФЛ;
рецептурные бланки с назначениями лекарственных средств, выписанных лечащим врачом налогоплательщику и (или) его супругу (супруге), его родителям и (или) его детям в возрасте до 18 лет, по форме N 107/у в порядке, утвержденном Приказом Минздрава России и МНС России от 25.07.2001 N 289/БГ-3-04/256;
платежные документы, подтверждающие оплату налогоплательщиком назначенных лекарственных средств;
копию свидетельства о браке, если налогоплательщиком оплачены лекарственные средства, назначенные его супругу (супруге);
копию свидетельства о рождении налогоплательщика, если налогоплательщиком оплачены лекарственные средства, назначенные его родителю (родителям), или иной подтверждающий документ;
копию (копии) свидетельства о рождении ребенка (детей) налогоплательщика, если налогоплательщиком оплачены лекарственные средства, назначенные его ребенку (детям) в возрасте до 18 лет.
Г.Р.Вафина
Консультант
отдела налогообложения граждан
и государственной пошлины
Минфина России
Подписано в печать
25.02.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 3

Может ли налогоплательщик при декларировании своих доходов за 2003 г. воспользоваться социальным налоговым вычетом на оплату услуг по лечению, в частности в случае оплаты им медицинской стоматологической помощи и зубного протезирования?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также