В каком порядке подлежит учету в целях налогообложения прибыли убыток, образовавшийся в результате хищения денежных средств , по факту которого было возбуждено уголовное дело, впоследствии приостановленное на основании ч.1 ст.208 УПk РФ в связи с неустановлением лица, совершившего преступление?

Пунктом 1 ст.252 НK РФ установлено, что налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст.270 НK РФ), которыми признаются любые обоснованные и документально подтвержденные затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
В соответствии с пп.5 п.2 ст.ст.265 НK РФ к внереализационным расходам приравниваются убытки, полученные налогоплательщиком в отчетном (налоговом) периоде, в частности расходы в виде недостачи материальных ценностей в производстве и на складах, на предприятиях торговли в случае отсутствия виновных лиц, а также убытки от хищений, виновники которых не установлены. В данных случаях факт отсутствия виновных лиц должен быть документально подтвержден уполномоченным органом государственной власти.
Факт отсутствия виновных лиц может быть подтвержден уполномоченным органом государственной власти, осуществляющим следственные действия в отношении хищений в соответствии с действующим законодательством, в том числе в соответствии со ст.151 УПK РФ (основание: Письмо МНС России от 20.11.2002 N 02-3-07/384-АН686).
Таким образом, убыток организации, образовавшийся в результате хищения денежных средств (выручки), виновники которого не установлены, может быть учтен в составе внереализационных расходов по пп.5 п.2 ст.265 НK РФ при условии документально подтвержденного соответствующим образом уполномоченным органом государственной власти факта отсутствия виновных лиц.
(По Письму УМНС России по г. Москве от 30.12.2003 N 26-12/72292)
Подписано в печать
25.02.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 3

Организация оплатила участие в выставке для рекламы производимых товаров. Также были оплачены услуги сторонней организации по изготовлению рекламных брошюр и каталогов данного товара. Вправе ли организация уменьшить налогооблагаемую базу по налогу на прибыль на сумму вышеперечисленных расходов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также