...30 января мы подписали с заказчиком акт выполненных работ на 90 000 руб. И в этот же день в качестве оплаты получили от заказчика вексель третьего лица. Номинальная стоимость векселя - 100 000 руб. Срок погашения - по предъявлении, но не ранее 18 марта. Однако уже 20 февраля мы его продали за 98 000 руб. Когда нужно начислять НДС и какова должна быть его сумма ? Какими проводками отразить эти операции?

Несмотря на то что деньги вы получили только 20 февраля (когда продали вексель), начислить налог вам нужно было уже 30 января. Ведь, согласно п.2 ст.167 НК РФ, покупатель оплачивает оказанные ему услуги, когда погашает свои обязательства любым имуществом, в том числе и векселем третьего лица. Исключение сделано лишь для собственных векселей контрагента. Таким образом, 30 января вам нужно было сделать такие проводки:
Дебет 62 субсчет "Расчеты с покупателем" Кредит 90 субсчет "Выручка"
- 90 000 руб. - отражена выручка от продажи выполненных работ;
Дебет 62 субсчет "Расчеты по векселям третьих лиц" Кредит 62 субсчет "Расчеты с покупателем"
- 90 000 руб. - погашена задолженность покупателя, расплатившегося векселем третьего лица;
Дебет 90 субсчет "Налог на добавленную стоимость" Кредит 68 субсчет "Расчеты по НДС"
- 13 728,81 руб. (90 000 руб. : 118% х 18%) - начислен НДС.
При продаже векселя НДС необходимо платить с полученного дисконта (процента), если он превышает ставку рефинансирования ЦБ РФ, действовавшую, пока вексель находился у вас. Такой порядок установлен пп.3 п.1 ст.162 НК РФ.
В вашем случае дисконт составляет 8000 руб. (98 000 - 90 000). А дисконт, рассчитанный исходя из ставки рефинансирования, равен 722,95 руб. (90 000 руб. х 14% : 366 дн. х 21 дн.). Следовательно, вам нужно заплатить 1110,06 руб. ((8000 руб. - 722,95 руб.) : 118% х 18%) налога на добавленную стоимость. А 20 февраля следует сделать такие проводки:
Дебет 51 Кредит 62 субсчет "Расчеты по векселям третьих лиц"
- 98 000 руб. - поступили деньги за проданный вексель;
Дебет 62 субсчет "Расчеты по векселям третьих лиц" Кредит 90 субсчет "Выручка"
- 8000 руб. - учтен дисконт в составе выручки;
Дебет 90 субсчет "Налог на добавленную стоимость" Кредит 68 субсчет "Расчеты по НДС"
- 1110,06 руб. - начислен НДС.
Обратите внимание: в налоговом учете дисконт включается не в выручку от продаж, а во внереализационные доходы (п.6 ст.250 НК РФ).
Ю.С.Семенова
Эксперт журнала "Главбух"
Подписано в печать
25.02.2004
"Главбух", 2004, N 5

В "Главбухе" n 2 за этот год прочитали статью о том, как рассчитывать зарплату сменщикам. Воспользовались вашими советами - у нас есть несколько сотрудников, для которых мы ведем суммированный учет рабочего времени. А еще мы узнали из журнала, что вступил в силу новый порядок расчета больничных. В связи с этим хотим уточнить: как рассчитывать данные пособия для сменщиков? В частности, в феврале болел сотрудник, который числится у нас с 2002 г.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также