Мы оприходовали материалы на счете 10, оплатили их. Счет-фактура также есть. Когда можно принять к вычету НДС - сразу или только после того, как материалы будут отпущены в производство?

НДС можно принять к вычету, если выполнены определенные условия. Они перечислены в ст.ст.171 и 172 Налогового кодекса. Так, товары (материалы) должны быть оплачены, оприходованы (например, лежат на складе), и у вас есть счет-фактура. И еще обязательное условие: вы их должны использовать в деятельности, облагаемой НДС. Так что отпуск материалов в производство никак не влияет на вычет по налогу.
Е.Сорокина
Эксперт ПБ
Подписано в печать
23.02.2004
"Практическая бухгалтерия", 2004, N 3

У нас есть свой товарный знак. Мы решили продать право на его использование. Нужно ли с суммы, вырученной за эту операцию, заплатить НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также