Недавно устроилась в новую фирму. Обнаружила, что с 1999 г. по дебету счета 19 "висит" НДС, который не приняли к зачету . Подняла документы, оказывается, вычет сделать можно. Как мне выйти из этой ситуации, ведь прошло уже почти пять лет?

Принять к вычету НДС вы можете, если с даты операции прошло не более трех лет. Это следует из ст.196 Гражданского кодекса. То есть в вашей ситуации зачесть налог уже нельзя. Однако можно сделать по-другому. Раз у вас "зависла" сумма по дебету счета 19, значит, такая же сумма должна быть отражена по кредиту счета 60. Списать НДС вы можете, сделав следующие проводки:
Дебет 60 Кредит 91-1
- сумма непогашенной кредиторской задолженности включена в состав доходов в связи с истечением срока исковой давности;
Дебет 91-2 Кредит 19
- списана сумма НДС.
А.Быков
Аудитор
Подписано в печать
23.02.2004
"Практическая бухгалтерия", 2004, N 3

Мы открылись недавно - в феврале 2004 г. Основной вид деятельности - общественное питание. В баре мы решили продавать сигареты. А нужно ли получать лицензию на продажу такой продукции?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также