От одного из покупателей оплата за товар поступала частями. Подскажите, пожалуйста, как в этом случае регистрировать счет-фактуру в книге продаж? Работаем мы "по оплате".

Фирмы, которые работают "по оплате", должны регистрировать счета-фактуры лишь на ту сумму, которая фактически поступила от покупателя. Если он перечисляет деньги частями, то в графе 4 книги продаж делают пометку "частичная оплата". Получается, что один и тот же счет-фактура может быть зарегистрирован несколько раз. Данные правила установлены п.20 Постановления Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. N 914.
Предположим, 10 февраля 2004 г. вы отгрузили своему покупателю товар на 150 000 руб. и выписали ему счет-фактуру на эту же сумму. 16 февраля покупатель перечислил 100 000 руб., а 24 февраля - 50 000 руб.
В данной ситуации вы должны зарегистрировать в книге продаж выставленный счет-фактуру дважды: 16 февраля на 100 000 руб. с пометкой "частичная оплата", а 24 февраля - на 50 000 руб. с пометкой "окончательный расчет".
В.Середняков
Аудитор
Подписано в печать
23.02.2004
"Практическая бухгалтерия", 2004, N 3

Мы производим два вида продукции. Причем один из них освобожден от НДС. Как мне принять к вычету НДС по затратам, которые нельзя прямо распределить между этими видами?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также