По какой строке налоговой декларации по налогу на прибыль отражается безвозмездная помощь учредителя, переданная организации, если доля учредителя в уставном капитале составляет 100%?

В соответствии с пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются следующие доходы:
в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно;
от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50% состоит из вклада (доли) передающей организации;
от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50% состоит из вклада (доли) этого физического лица.
Таким образом, в налоговой декларации отражать безвозмездную помощь учредителя, доля которого в уставном капитале составляет 100%, вообще не следует.
Е.Гладина
Аудиторская фирма "ОСБИ"
Подписано в печать
12.10.2005
"Финансовая газета", 2005, N 41

Следует ли начислять НДС с сумм, ошибочно полученных от контрагентов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также