Внутри одного предприятия мы хотим перевести работника на полуторную ставку оплаты труда. Какой нормой Трудового кодекса мы должны руководствоваться и как это оформить?

Во-первых, можно оформить перевод с согласия работника (ст.72 ТК РФ). Во-вторых, можно просто составить дополнительное соглашение к трудовому договору (без перевода) в соответствии со ст.73 Трудового кодекса.
Подписано в печать
22.02.2004
"Московский бухгалтер", 2004, N 3

Может ли исполнительный директор по выданной ему доверенности заключать трудовые договоры с работниками, если по уставу этим должен заниматься председатель правления?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также