Нужно ли при аренде офиса требовать с арендодателя акты приемки-сдачи выполненных работ или достаточно договора аренды?

Нет, одного договора аренды недостаточно.
Аренда нежилых помещений регулируется параграфом 4 гл.34 ГК РФ. В соответствии со ст.655 ГК РФ арендуемое помещение передается арендатору по передаточному акту или иному документу о передаче. После исполнения договора помещение возвращается арендодателю также по акту (иному документу о передаче).
Акт приемки-сдачи выполненных работ по смыслу не соответствует отношениям аренды. Но в Гражданском кодексе РФ указано, что передача помещения в аренду осуществляется по передаточному акту или иному документу. Главное, чтобы этот документ был о передаче, то есть фиксировал факт передачи помещения в аренду и был подписан обеими сторонами сделки.
А договор аренды лишь определяет правовые основы передачи помещения в аренду, а также условия, о которых стороны договорились.
Ю.А.Бурканов
Юрист
Подписано в печать
19.02.2004
"Главбух". Приложение "Учет в туристической деятельности", 2004, N 1

Работнику турфирмы, направленному в зарубежную командировку, выдали дорожные чеки. Вернувшись из командировки, он сдал в кассу неиспользованные чеки. Нужно ли турфирме возвращать их в банк?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также