В штате турфирмы есть юрист. Однако недавно турфирме пришлось воспользоваться услугами стороннего юриста, чтобы грамотно составить иск в суд. Можно ли учесть расходы на услуги стороннего юриста в целях налогообложения прибыли?

Можно, но только если в обязанности штатного юриста не входит выполнение той работы, которую фирма поручила стороннему юристу.
Вообще расходы на юридические услуги относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, и уменьшают налогооблагаемую прибыль организации (пп.14 п.1 ст.264 НК РФ). Однако это можно сделать только в том случае, если расходы связаны с производственной деятельностью организации, экономически оправданны и документально подтверждены. Так установлено в п.1 ст.252 НК РФ.
Поскольку в штате турфирмы есть юрист, то ей придется доказывать обоснованность расходов на услуги стороннего юриста. Чтобы это сделать, можно привести должностную инструкцию штатного юриста, в которой не предусмотрено, что в его обязанности входит составление исков в суд. В противном случае турфирма не сможет учесть произведенные расходы в целях налогообложения прибыли.
А.А.Разумов
Аудитор
Подписано в печать
19.02.2004
"Главбух". Приложение "Учет в туристической деятельности", 2004, N 1

Один из менеджеров туристической компании учится заочно. Это его второе высшее образование. Должна ли туристическая компания предоставлять этому студенту оплачиваемый отпуск на время сессии?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также