Турфирма применяет "упрощенку". Объектом налогообложения являются доходы за минусом расходов. Можно ли учесть в составе расходов коммунальные платежи?

Да, можно.
Перечень расходов, которые можно учесть в целях налогообложения, приведен в ст.346.16 НК РФ. В пп.5 п.1 этой статьи указаны материальные расходы, которые принимаются в целях налогообложения в порядке, определенном в ст.254 НК РФ.
Коммунальные платежи можно отнести к материальным расходам согласно пп.5 и 6 п.1 ст.254 НК РФ.
А.Н.Симонова
Аудитор
Подписано в печать
19.02.2004
"Главбух". Приложение "Учет в туристической деятельности", 2004, N 1

Сотрудник турфирмы был направлен в командировку в другой город. Вернувшись из поездки, сотрудник обнаружил, что потерял железнодорожный билет на проезд из командировки домой. Бухгалтерия компенсировала работнику стоимость билета. Можно ли учесть такую компенсацию в целях налогообложения прибыли?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также