Гостиница обеспечивает униформой персонал, который непосредственно не обслуживает гостей . Можно ли стоимость такой униформы списать на расходы, принимаемые для целей налогообложения прибыли?

Да, можно.
Если в правилах внутреннего распорядка гостиницы указано, что персонал должен носить униформу, которая является частью стиля гостиницы, то данные расходы можно принять в целях налогообложения прибыли на основании п.25 ст.255 НК РФ (как расходы на оплату труда, предусмотренные трудовым договором). Разумеется, что при этом ношение униформы следует обговорить в трудовом контракте с работниками гостиницы.
А.И.Сотов
Юрист фирмы "ФБК"
Подписано в печать
19.02.2004
"Главбух". Приложение "Учет в туристической деятельности", 2004, N 1

Турфирма работает по "упрощенке". Объект налогообложения доходы за минусом расходов. Турфирма заказывает типографиям изготовление каталогов и брошюр, с которыми могут ознакомиться туристы, выбирая себе поездку. Можно ли учесть такие расходы в целях налогообложения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также