Турфирма работает по "упрощенке". Объект налогообложения доходы за минусом расходов. Турфирма заказывает типографиям изготовление каталогов и брошюр, с которыми могут ознакомиться туристы, выбирая себе поездку. Можно ли учесть такие расходы в целях налогообложения?

Да, можно.
Перечень расходов, которые принимаются в целях налогообложения у турфирм, работающих по "упрощенке", приведен в ст.346.16 НК РФ. Как следует из пп.5 п.1 и п.2 этой статьи, организации могут уменьшить свои доходы на материальные расходы. А к ним, в частности, относятся затраты на приобретение работ и услуг сторонних организаций. Главное, чтобы эти работы и услуги носили производственный характер и, конечно же, были документально подтверждены.
Каталоги и брошюры, которые турфирма заказывает в типографии, необходимы для того, чтобы туристы могли ознакомиться с маршрутами и отелями, которые предлагает турфирма. То есть расходы на их печать носят производственный характер.
А.Н.Симонова
Аудитор
Подписано в печать
19.02.2004
"Главбух". Приложение "Учет в туристической деятельности", 2004, N 1

Турфирма является малым предприятием. Можно ли поручить главному бухгалтеру выполнять обязанности кассира?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также