Обязана ли организация встать на учет в налоговом органе по месту нахождения арендованного нежилого помещения?

В соответствии с п.1 ст.83 НК РФ организация, в собственности которой находится подлежащее налогообложению недвижимое имущество, обязана встать на учет в качестве налогоплательщика в налоговом органе как по своему месту нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения и месту нахождения недвижимого имущества и транспортных средств. Статья 209 ГК РФ раскрывает содержание права собственности: право владения, пользования и распоряжения имуществом. Согласно ст.606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. Таким образом, организация, не являющаяся собственником недвижимого имущества (арендатор), не подлежит постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения арендуемого имущества. Вместе с тем, если по месту нахождения арендуемого имущества организацией создаются стационарные (на срок более одного месяца) рабочие места, в соответствии со ст.11 НК РФ организацией создается обособленное подразделение, и, как следствие, организация обязана встать на учет по месту нахождения своего обособленного подразделения (п.1 ст.83 НК РФ).
Т.Кобзева
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
18.02.2004
"Финансовая газета", 2004, N 8

Каков порядок представления отчетности за 2003 г. иностранными организациями, осуществляющими деятельность в г. Москве?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также